Parcours

Cinéma-télévision

2020 Colibri – Steven Hadjez/Chakalaka films

2019 Tout ce que je porte – Julia Mugnier

2019 Astrid et Raphaëlle – Fréderic Berthe/France 2

2019 Harms – Grégory Marza

2019 Le Cygne des Héros – Claude Saussereau

2017 Scaramouche – Arthur Môlard

2016 Ni Fleurs Ni Couronne – Grégory Marza

2014 Le Saint de Stockolm – Claude Saussereau

2013 Jiminy – Arthur Môlard

2013 La boite à musique – Gaëlle Costa Elias

2012 Demain ce sera bien – Claude Saussereau

2012 Entre-deux – Grégory Marza

2011 L’oreille Cassée – Emmanuel Levy

2010 Crainquebille – Philippe Monnier

2009 Quand Paola Part – Claude Saussereau

2008 The Big Diamond – Julien Leroy

2008 Arcomaniclave – Alex Ford Morley

2008 Elle dit qu’elle m’aime – Fabien Hémard

2008 Visions – Aurélia Dausse

2007 3 histoires courtes de Mr Babilou – Mathieu Yakovleff

2007 Paris 5 (pilote) – Jean-Edouard Kerbidi

2007 Le fil d’Ariane – Emilie Josse

2005 Vénus et Apollon– Tony Marshall

2004 Issue Animale – Sebastien Reese, Jean-Christophe Meunier

2001 Mr de Pourceaugnac – Gilles Daude

1996 Passe-passe – Georges Diane

1994 L’Affaire –  Sergio Gobbi

1992 Le Portrait Authentique – Jean-Luc Piacentino

1989 Entre le ciel et la terre – Bruno Mercier

1988 L’Affaire du Courrier de Lyon – Marion Sarraut

1986 Les Dossiers de L’inspecteur Lavardin – Claude Chabrol

1985 Parole de Flic – José Pinheiro

Théâtre

Comédien

2018
-2020
Allers-retours Horvath A. Batis
2017
-2019
Contagion
F. Bégaudeau

V. Grail
2013
-2019
La Femme oiseau A. Batis A. Batis
2013
-2018
L’école des femmes Molière P. Adrien
2012 B. de Bruit pour Rien Shakespeare C. Poirée

Hinterland V. Barreteau A. Batis

La Foule, elle Rit J.P. Cannet idem
2011 Promesses H. Levin G. Freixe

Casimir et Caroline Horvath Groupe ACM

Mystère Pessoa F. Pessoa S.Grassian
2010 Nema Problema L. Forti A.Batis
2009 Dans la Jungle des Villes Brecht C. Poirée
2008
-2012
Yaacobi et Leidental H. Levin A. Batis
2007
-2008
Requiem D.Wittorski D.Wittorski
2007
& 2018
L’Autobus S.Stratiev L. Renn
2006 Ohne D.Wittorsky D.Wittorsky
2004
-2005
Bartleby H. Melville D.Géry
2003 Sale Boucan L. Renn L. Renn
2002
-2004
L’Ivrogne ds la Brousse A.Tutuola P. Adrien
2001 Le Roi Lear Shakespeare idem
2001
-2002
M. de Pourceaugnac Molière idem
2000 Des vaches ds les arbres D. Buquet D. Buquet
1997 Macbeth  Shakespeare C. Dancoisne

Maïakovski/Staline  Y. Yourchenko L. Renn
Qu’est-ce qu’on fout là? L. Renn idem
1996 L’atalante Fugitive Ovide V. Widock
1995
-1996
L’Exception et la Règle Brecht P.Lanton

Lux in Tenebris idem idem

Le procés de Lucullus idem idem

Dialogue d’exilés idem idem
1994 L’Orage  Ostrovski M. Mokeïev
1993 La Demande en Mariage Tchekhov L.Kheifetz
1993 Masques F. Cervantes F. Cervantes
1992 Quelques jours avant
l’équinoxe de printemps
idem idem
1991 Le Dernier Quatuor idem idem
1991 On a marché sur la Terre idem idem
1990 Walter et les Marchands M. Shisgal B. Ortega
1990 Cinq opérettes Léopardi G.Debray




1990 Des Clowns M. Gonzales M. Gonzales
1989 Le Dibouk C.Ansky B.Djaoui
1988
-1989
La Liberté ou la Mort A. Decaux R.Hossein
1988 L’Affaire du Courrier de Lyon idem idem
1987 Les Misérables  V. Hugo A.Chanu
1986 Fragments M. Shisgal Cie Cribref
1984 Don Juan Molière B.Ortega

Mise en scène

  • 2016 Toy Toy Toy
  • 2014 L’Ego mon jeu préféré
  • 2011 Haltéro Circus Show
  • 2010 Deux contes Lyriques  Opéra pour enfant de B. Hamon
  • 2006 Jeux de massacre de Ionesco
  • 2004 Souvenirs d’un vieux sage d’après D.Harms
  • 2002 Adèle et Jules spectacle clownesque
  • 2002 Assistanat Philippe Adrien sur L’Ivrogne dans la Brousse de A. Tutuola
  • 2001 Assistanat Philippe Adrien Vieux Colombier sur Monsieur de Pourceaugnac de Molière
  • 1999 Assistanat Philippe Adrien Vieux Colombier sur L’Incorruptible d’Hoffmansthal
  • 1995 Da Capo  Création masques
  • 1994 Pourquoi quoi création

Formation Personnelle

  • Interprétation – B. Ortega, P.Adrien, P.Vial, M.Bernardy, P.Leotard…
  • Clown, Masque – M.Gonzales, V.Rouche, M.Soegen, F.Cervantes, N.Fauteux…
  • Bouffon, Burlesque – P.Gaulier, M.Guigon, R.Petrolini…
  • Chant, Voix – F.Rondeleux , N.Abad, G.Andrews, E. Pardo, Roy Hart Th.
  • Acting in English – R.Chorafas
  • La caméra et l’acteur – A.Prioul

Formateur

Clown, Masque, Interprétation, Communication :

  • I.U.F.M – Arras, Chalon sur Saône (Espace des Arts)
  • Entreprise – Cie Allium (Groupe Enkel)
  • Centres de Formation – IFORNEP, St Denis, OROLEP Montreuil
  • Milieu Universitaire – Jussieu Paris 7, Association Lune de Mai
  • Milieu Scolaire – Cie de l’Entreprise, Cie Mand.Bl.
  • Comédiens Professionnels – Corse, Paris, Avignon, Besançon, Tours…
  • Préparation aux Conservatoires – CNAD, TNS, TNB, ESAD
  • ARIA (cie Robin Renucci) – Participe aux rencontres internationales de l’ARIA en Corse depuis 2004 en tant que formateur

Comments are closed.